вторник, 1 июля 2014 г.

Скрап -гувернантка. МК тканевые рамочки.

Здравствуйте, дорогие мастерицы-рукодельницы! Сегодня я, Трофимова Наталья, предлагаю вашему вниманию мастер-класс по тканевой рамочке а-ля полароид.

Для рамочки нам понадобятся:
- ткань
- клеевая на бумажной основе
- трафареты рамок
- ножницы
- нитки однотонные или контрастные с тканью
Для того чтобы использовать тканевые рамки, они должны быть жесткими. И чтобы придать нашей ткани жесткость, мы ее прогладим с клеевой тканью. Клеевая используется в швейном деле для придания дополнительной жесткости отдельным участкам одежды или деталям, при термообработке утюгом она приклеивается к основе. В нашем случае основой служит ткань для рамок.Складываем клеящую сторону клеевой с изнаночной стороной обычной ткани и хорошо проглаживаем утюгом с обеих сторон.
Вот что должно получиться:
Теперь на задней стороне рисуем при помощи трафарета рамки. Трафареты я нарисовала на плотной бумаге при помощи линейки и вырезала. Вырезаем рамочки из нашей плотной ткани. У меня есть раскройный нож-ролик, но можно вырезать и при помощи ножниц.
 Теперь мы аккуратно прошиваем наши рамочки по краям на машинке. Я использовала контрастные нитки для джинсовых рамочек. Узелки завязываем с задней стороны рамок и отрезаем кончики.

 Наши рамки готовы! Теперь можно их задекорировать при помощи брадсов, флажков, наклеек, надписей и т.д.:
 Я подготовила и несколько белых рамочек для того, чтобы можно было в дальнейшем покрасить их под любой проект. Можно нанести штампы:
 Можно покрасить спреями:

Вот так я применила рамочку в своем минике:

Творите, придумывайте, и ваши работы будут индивидуальны и неповторимы! Спасибо за внимание!

4 комментария: