пятница, 5 февраля 2016 г.

Скрап-Гувернантка. Текстурные пасты и способы их окрашивания.

Всем привет!)

На календаре 5 число... встречайте очередной выпуск!!! 

Сегодня с вами Натали N-Made 
Поговорим мы о текстурных пастах и способах их окрашивания)

Сегодня паста - это неотъемлемый атрибут многих мастериц, работающих не только в стиле "mixed media" , но и в других направлениях . Кроме того, текстурная паста относительно недорогой материал, но поистине многофункциональный - стоит потратиться хотя бы на одну баночку)

Если вы только начинаете знакомство с этим материалом, отдайте предпочтение базовому варианту - гладкой белой пасте, без глиттеров, красителей и топпингов. С ней очень легко работать, а необходимый оттенок можно получить с помощью материалов, хранящихся в "сундучке скрапера" буквально у каждой из нас .

Я поделюсь теми способами , которые неоднократно использовала сама.

Начнем?)
Сегодня мы рассмотрим три варианта окрашивания пасты. 

Для этого нам понадобится:
- Спреи (такой и вот такой)
- Вода
- Сухая художественная пастель
- Шпатель
- Зубочистки
- Емкость для смешивания


Перед тем, как мы начнем, давайте поговорим о "виновнице торжества". Сегодня рынок материалов для творчества настолько велик, что найти действительно качественный товар во всем этом безобразии разнообразии достаточно сложно. При выборе пасты обратите внимание на ее консистенцию: она не должна быть слишком жидкой или наоборот, чрезмерно плотной. Если открывая баночку, вы видите затвердевшую каемку, лучше воздержаться от покупки данного экземпляра - он начал засыхать.

Я работаю с текстурной пастой от "Деко Града". Если вы еще не успели ознакомиться с их новой линейкой продукции, рекомендую срочно исправить это недоразумение) Опробовав материалы, с уверенностью могу сказать, что они ни чем не хуже, а по многим параметрам даже лучше уже зарекомендовавших себя брендов.

Первый способ окраски: спреи.
Почему выбирая между покупкой цветной текстурки или лишнего спрея предпочтение стоит отдать последнему?

Во-первых, спрей куда более многофункционален. С его помощью можно окрашивать определенные участки работы, красить те же цветы, например, создавать градиентные переходы, кляксы или "подтеки". Еще одно достоинство - экономичность. Я не говорю, что расход текстурной пасты куда больше, но шансы, что спрей засохнет до непригодного состояния куда меньше, чем у пасты.

В своей работе я использую спреи-хамелеоны от "Деко Града". Что мне в них нравится, так это широкая цветовая палитра: на любой вкус и под любое настроение) Я часто делаю бумажные цветы из акварельной бумаги, а потом окрашиваю спреями. Как правило, используя "хамелеоны", в состав которых входит перламутр, мне всегда приходилось фиксировать краску с помощью лака для волос, иначе "жемчужная пыль" была везде и всюду (Спреи от "Деко Града" этим не грешат, что лично меня очень радует) Также у них отличный распылитель! При создании фона с нуля это то, что нужно!)

Вернемся к процессу окрашивания текстурной пасты. В емкость для смешивания (у меня это контейнер) аккуратно выкладываем необходимое количество пасты. 
Делаем пару "пшиков" выбранным спреем.


Сразу вас предупреждаю: не стоит увлекаться и добавлять слишком много спрея, поскольку его основа - жидкость, а если с ней переборщить, то паста станет слишком редкой, будет плохо застывать и бумагу просто поведет от такой субстанции на ней.

Хорошенько смешиваем два наши "ингредиента", как бы "собирая" спрей с поверхности.

Вот , что у нас получилось По-моему, отличный оттенок в стиле "Прованс". 


Смотрим его уже на бумаге:


В спрее "Ежевичные ноты" к основному (фиолетовому) цвету добавлен бело-голубой перламутр, я была уверена, что он не будет "конкурировать" с основным тоном. Мне стало интересно: как поведет себя спрей, в составе которого другой, более насыщенный оттенок добавки?

Я взяла "Ментол в шоколаде" - невероятное сочетание! Смотрим, что из этого получилось?


Помните, в детстве, когда мы смешивали остатки разноцветного пластилина, получался такой отвратительный грязно-зеленый цвет? Я опасалась именно такого эффекта) Но нет! 
Получился отличный мятный цвет.


Очень нежный!


Второй способ: штемпельная подушка.
Наверное, подушечки с чернилами есть даже у начинающих мастериц. Берем самую "влажную" из имеющихся и делаем произвольный оттиск на клеенке или любой другой не впитывающей поверхности. Я отдала предпочтение детским чернилам (о чем после пожалела))


Добавляем немного воды,,,


... и текстурную пасту. Перемешиваем.

Получаем отличный цвет! Его насыщенность напрямую зависит от количества нанесенных на поверхность чернил .


Правда, в моем случае, рабочая поверхность окрасилась даже больше, чем паста.


Но это результат использования непосредственно данных чернил. Пробовала с подушечками от других производителей - результат не хуже, а рабочая поверхность - чище :)


Третий способ: сухая художественная пастель.
Если в вашем рабочем арсенале оказалась и без того жидкая текстурная паста, добавлять в нее лишнюю влагу однозначно не стоит. Обратите внимание на этот способ. Если вы работаете с фоамираном, то, наверняка, у вас в запасе есть художественная пастель. Если нет, то я бы все равно рекомендовала ее приобрести - цена более, чем доступная.

Я окрашивала отличную по плотности и консистенции пасту и результатом очень довольна.

Берем необходимое количество текстурки и "натираем" пастель. Я использовала для этого макетный нож. Главное правило - однородность пудры! Никаких крупных частичек, иначе они будут видны в работе. Насыщенность цвета можно контролировать количеством пастели (без излишнего фанатизма, конечно)) 


Вымешиваем и любуемся результатом.



Таким образом, имея одну базу, мы можем получить массу цветов и оттенков)

Надеюсь, мои способы окраски пасты вдохновят вас на новые творческие эксперименты)

10 комментариев:

  1. Просто отличнейшая подача материала!!
    Высший балл!! :-))
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень здорово!!! Спасибо большое за полезную информацию!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста))) рада, что смогла быть вам полезной)

      Удалить
  3. Четко, доступно, с примерами - спасибо, очень полезный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ^_^ спасибо))) я старалась) заходите к нам почаще - будет много интересных и познавательных постов ;)

      Удалить
  4. Я и не додумалась до этого) спасибо большое)

    ОтветитьУдалить
  5. Я и не додумалась до этого) спасибо большое)

    ОтветитьУдалить