воскресенье, 2 июля 2017 г.

Тест-обзор с Ксюшей Садовской. Дотсы и дропсы

Привет, дорогие!

Сегодня предлагаю вам заняться тестированием жидких дотсов и дропсов от ТМ "Деко Град". 
Вот такие у меня четыре красивые баночки:


А теперь рассмотрим, как с ними можно работать:

1. Капельки.
Первое, конечно, это самое простое - выдавливаем капельки. Носики у баночек очень узкие, поэтому размер капелек можно смело варьировать от мала до велика. 
Слева - капельки сразу после нанесения, а справа - уже готовые\сухие.
Дотсы стали матовыми и более плоскими, а дропсы - наоборот сохранили объем и стали прозрачными.


Покажу сразу для примера набор открыточек. Тут как раз на веночке из веточек делала капельки разных размеров. 


Но, в отличие от своих "настоящих_готовых_из_магазина" собратьев, возможности жидких  дотсов и дропсов не ограничиваются только каплями.
Поэтому идем дальше... 

2. Декорируем чипборд жидкими дотсами.
Этот вариант отлично подойдет тем, у кого нет фена для горячего эмбоссинга.
Вот тут у меня чипборд покрыт белыми дотсами. Хороший объем и насыщенный белый цвет.


Но больше всего мне нравится как жидкие дотсы смотрятся именно на тоненьком ажурном чипборде. Правда, тут нужно больше терпения и аккуратности, но по сути тоже нет ничего сложного.


Гладкая поверхность, объемчик... Все что нужно для красоты))
Небольшой совет: при нанесении на тонкий чипборд, держите баночку слегка наклонив (но слегка) и касаясь краешком носика поверхности чипборда. Тогда жидкость будет ложится точно и все будет аккуратно.


3. Дополняем капельки топпингом.
Полное время высыхания капель около 6-8 часов (я обычно оставляю сохнуть на ночь, чтоб наверняка). И пока капельки сохнут, можно смело посыпать их всем, чем придумаете: песком, топпингом, микробисером, глиттером. Они в любом случае сохранят форму и объем.

У меня тут кварцевый песок, глиттер и топпинг. Согласитесь, капельки выглядят как дольки мармеладок))


4. Создаем текстуру при помощи дропсов.
Так как я очень люблю экспериментировать в микс-медиа, решила попробовать использовать жидкие материалы для создания фактуры. И результат меня очень порадовал.

На акварельную бумагу наносим жидкие дропсы (это те, которые прозрачные))) Немного. Просто выдавливаем и все. 


Затем, широким кусочком картона проводим по жидкости, чтобы бумага покрылась тонким слоем дропсов.


А потом берем любой кусочек бумаги такого же размера как и наш лист-основа, кладем на лист с дропсами (как будто хотим склеить две бумажки), слегка проглаживаем рукой и тут же снимаем (расклеиваем два листочка). Получается эффект кракелюра - трещинки, неровности. А так как жидкие дропсы после высыхания очень хорошо держат объем, то вся эта текстурная красота сохраняется в неизменном виде.


5. Создаем фон при помощи жидких дропсов.
Иногда, подсказки к тому, чтобы больше экспериментировать находятся прямо перед глазами)) На баночках указано, что дропсы и дотсы - это контур-клей. А что это значит? Это значит, что ими запросто можно попробовать рисовать. Чем, собственно, я и занялась.
Художник я так себе, поэтому рисовала произвольно. Для эксперимента взяла прозрачные дропсы. В первом случае изобразила на акварельной бумаге листочки, а во втором - разные узоры.

После того, как все высохло, листочки я раскрасила спреями при помощи аква-кисти.


А на узоры просто брызнула спреем из распылителя.


6. Делаем украшение из жидких дотсов.
И еще один эксперимент. Отталкивалась снова от того, что жидкими материалами можно рисовать. Вырезала из акварельной бумаги кружочек. Нанесла по спирали жидкие дотсы и сразу посыпала глиттером. Когда все высохло, приклеила сзади зубочистку и бантик из атласной ленточки. И получилась очень сладкая и сахарная конфетка на палочке, которую запросто можно использовать для декора детских работ.


В общем, как видите, именно жидкие дотсы и дропсы имеют очень широкие возможности в применении. Они пригодятся вам и в стиле минимализм,


и если вы любите создавать многодетальные работы.


И напоследок еще немного общих советов:

***
У меня после 6 месяцев активного пользования носик баночек немного засорился. Но это не страшно, просто проткнула его иголочкой и работаю дальше.

***
Если жидкие материалы сильно загустели, немного разбавьте их водой. У меня пока с этим порядок, ничего не разбавляла.  

***
Не встряхивайте сильно баночки, чтобы не образовались пузырьки воздуха. Но если все таки вы выдавили капельку и на ней вдруг есть пузырьки, проткните их аккуратно иголочкой.




Всем яркого лета и приятного творчества!



2 комментария: